Актеры

Дэвид Духовны

956

Полное имя: Дэвид Уильям Духовны
Прозвище: Герцог
Дата рождения: 7 августа 1960 года
Место рождения: Госпиталь св. Фомы, Нью-Йорк
Родственники: отец – Амрам (писатель, эмигрант из России; умер в 2003 г.), мать – Маргарет (домохозяйка, преподаватель в средгей школе); сестра – Лори, брат – Дэниэл.
Рост: 1,85 м
Вес: 80 кг
Глаза: карие
Волосы: каштановые
Семейный статус: разведен. Быв. жена – актриса Теа Леони (“Голая правда”, “Санта-Барбара”, “Плохие парни”, “Парк юрского периода-3”); дочь Мадлен-Уэст (р. 24 апреля 1999 г.) и сын Кид Миллер.
Образование: Принстонский универститет; Йельский университет. Актерское мастерство постигал в коммерческой школе Актерской студии Лоуэнбро.
Специальность: английская литература
Персонаж: Фокс Малдер
Место жительства: Нью-Йорк
Хобби: поэзия; любит играть в баскетдол, бейсбол; занимается йогой и бегом трусцой; обожает играть в драмматическом театре классику; пишит стихи, но не любит читать их вслух; начал писать роман “Везде, где есть двое”, но так его и не закончил.
Дипломная работа: “Шизофреническая критика теории чистого разума в ранних новеллах Бекетта”.
Карьера: с 1987 года участвовал в различных постановках на Бродвее, снимался в кино и на телевидении.
Награды: за роль агента Малдера имеет “Золотой Глобус”, 2 награды Гильдии Киноактеров, награда ТВ-критиков, премию “Золотой спутник”, приз журнала “ТВ-Гайд”; в 1996 журнал “People” назвал его в числе 50 самых красивых людей мира, в 1997 был объявлен человеком года; признан “самым сексуальным человеком планеты” (награда журнала “Е!”) и “самым стильным актером” (приз еженедельника “ELLE”), был несколько раз номинирован на премию Эмми (“лучший актер драматического сериала”).
dd_02Дополнительные сведения: Дэвид всегда блестяще учился. Он учился в школе вместе с Джоном Кеннеди-младшим. В 13 лет стал государственным стипендиатом. В 14-15 лет подрабатывал дворником. В студенческие годы он работал в качестве поставщика продуктов, подносчиком, мясником, лаборантом в школе, барменом. Духовны – левша.
Подумывал и о большом спорте, но однажды во время баскетбольного матча получил травму головы, в результате которой ослеп на правый глаз. Поставив крест на спортивной карьере, он стал посещать актерскую студию в Нью-Йорке. Его актерская карьера началась с рекламы пива. Затем появились роли в малобюджетных фильмах, потом он сыграл в “Чаплине” и “Бетховене”. Снимался в “Твин-Пиксе” (1990-1991) в роли трансвестита. Роль Джейка, пересказывающего женские фантазии в “Дневниках Красной туфельки”, закрепила за актером репутацию секс-символа. Надо сказать, что и его личная жизнь подтверждала этот “титул”: Дэвид быстро загорался новой любовью. Бурные романы с Вайноной Райдер и Пьерой Ривз – яркое тому подтверждение. (Кстати, по подсчетам журналистов у Дэвида было 286 (!) подружек). Но встреча актера с фанаткой “Секретных материалов” Теа Леони стала “роковой” для обоих. 6 мая 1997 они сыграли свадьбу. Для Дэвида это первый брак, в то время как Теа уже в третий раз предстает перед алтарем.
С Джиллиан Андерсон познакомился на пробах: “На пробах я никого не знал. Подошел к стоящей в коридоре молоденькой актрисе и попросил помочь мне прочитать текст сцены. Это была Джиллиан. Все у нас получилось тогда довольно гармонично.Наверное, это была судьба, которая свела нас вместе на столь продолжительное время.”
В первых сезонах получал $16 тыс., а в 8 сезоне его гонорар составит уже $350 тыс. За полнометражный фильм “Битва за будущее” получил $6 млн.
Наиболее заметные роли в кино – “Вернись ко мне” (2000) и “Эволюции” (2001). Романтическая мелодрама собрала в мировом прокате $36 млн., а фантастическая комедия – около $100 млн.
В 2003 году занялся режиссурой и снял по собственному сценарию автобиографический фильм “Дом Д”. Сборы с DVD составили более $14 млн.
С 2007 по 2014 гг. играл главную роль в популярном сериале “Калифорнийский блудник” (Californication) – писателя Хэнка Муди, переживающего не только творческий кризис. За эту роль Дэвид получил “Золотой Глобус” и множество номинаций на другие престижные премии.

Занимается музыкой (в 2015 выпустил сольный альбом), пишет романы (первый роман “Holy Cow” вышел в 2015 году и вошел в число бестселлеров по версии New York Times). С 2015 г. по настоящее время снимается в сериале “Водолей” (Aquarius).


Связанные Документы


Вход для агентов

Логин

События 2022

  • 17 апреля - премьера сериала «Первая леди» с Джиллиан в роли Э. Рузвельт
  • 30 апреля - торжественное открытие Музея X-Files в США
  • 3 мая - выход книги Уильяма Дэвиса «On Acting... and life»
  • 13 мая - альбом Дэвида Духовны «Gestureland» выходит на CD и виниле
  • 7 июня - выход нового романа Дэвида Духовны «The Reservoir»
  • 7 августа - День рождения Дэвида Духовны (62)
  • 9 августа - День рождения Джиллиан Андерсон (54)
  • 10 сентября - 29 лет со дня премьеры сериала
  • 13 октября - День рождения Криса Картера (и Малдера)

Видео недели

Анонс 11х10...

Фото недели

Новое в Twitter

Случайная цитата

Любовь соединяет души навеки.

Фокс Малдер
(The Field Where I Died)