Дана Скалли, Персонажи

Образование

486

Dana-Scully-dana-scully-21102171-1724-2560Скалли изучала физику в университете Мэрилэнда. Тема ее диплома называлась “Парадокс близнецов Эйнштейна: новая интерпретация”, опубликован университетом 15 мая 1986 (серия “Musings of a Cigarette-Smoking Man”, в которой выясняется, что в ее дипломе имеются ссылки на проект MJ-12 и основание “сверхсекретной” операции в период правления администрации Эйзенхауэра). В серии “Jersey Devil” мы встречаем доктора Даймонда (Dr Diamond), одного из ее профессоров. Его специальность – антропология.

В повести Кевина Андерсона “Эпицентр” (“Ground Zero”), официально одобренной авторами сериала и потому могущей быть воспринятой как первоисточник информации, упоминается, что Скалли проучилась один год в колледже Беркли, прежде чем отца перевели на восточное побережье и она переехала в Мэрилэнд. Будучи студенткой, она смеялась над людьми, носящими костюм, – теперь же, правда, сама стала такой. Она была хорошей студенткой, прилежно занималась физикой, беспокоилась относительно расходов ее отца на ее обучение, но и активно флиртовала с парнями. Она прочитала множество брошюр о ядерном оружии, ей снились ночные кошмары о ядерной войне. Хотя она и не присоединялась к антиядерным акциям протеста, она спорила с отцом на эту тему, и это было их первым предметом расхождения мнений, хотя потом их мнения разошлись еще и по поводу ее поступления на работу в ФБР.

Что касается темы ее диплома, то парадокс близнецов – это не что иное, как элементарно простое разъяснение, что происходит во время путешествия во времени, когда один из близнецов отправляется в путешествие во времени и возвращается более молодым, чем другой – оставшийся – близнец. Вряд ли она могла как-то серьезно переинтерпретировать это, разве что полностью опровергла теорию относительности. Однако вообще это милая аллюзия для всех временных парадоксов в “СМ”, таких как трюк Малдера с двумя секундомерами (“EBE”) и тот факт, что Саманта вполне все еще может оставаться маленькой девочкой. В серии “Synchrony” Малдер цитирует положения диплома Скалли.

После этого она поступила в медицинскую школу, хотя неизвестно, какую именно. Она решила не практиковать медициной, а вместо этого поступить на работу в ФБР, где, как она думала, она смогла бы “почувствовать разницу”. Отец не одобрил ее выбора, и ее упорное стремление добиться успеха вполне могло представлять собой попытку доказать ему, что она не ошиблась в своем выборе. Может быть, доказать и себе: в серии “Christmas Carol” мы видим ее мучимую сомнениями. Несмотря на то что Мелисса убеждала ее помнить, что она живет своей собственной жизнью, а не жизнью отца, Дана замечает, что боится пожалеть о своем выборе. Когда она поступила в медицинскую школу, она думала, что это как раз то, чего она хотела, но позже осознала, что ошиблась. Что, если то же самое произойдет с ее чувствами по отношению к ФБР?

Правда, к концу кинофильма она, судя по всему, вновь обретает уверенность. Она будет доктором медицины, работая в ФБР и в рамках “секретных материалов”, утверждает она. Она нашла вирусы и вакцины, которые надо изучать и которые могут спасти человеческие жизни.

В медицинской школе она, судя по всему, сразу решила специализироваться на судебной патологии. Во всяком случае, в серии “Agua Mala” мы узнаем, что ей ни разу до этого не приходилось принимать роды, да и ее приемы в качестве медсестры оставляют желать много лучшего, хотя вполне вероятно, это может объясняться критическими ситуациями, в которых она при этом постоянно оказывалась.

После побега вместе с Малдером, Скалли проходит курс переквалификации и становится детский нейрохирургом (фильм “Хочу верить”).

Вход для агентов

Логин

События 2022

  • 17 апреля - премьера сериала «Первая леди» с Джиллиан в роли Э. Рузвельт
  • 30 апреля - торжественное открытие Музея X-Files в США
  • 3 мая - выход книги Уильяма Дэвиса «On Acting... and life»
  • 13 мая - альбом Дэвида Духовны «Gestureland» выходит на CD и виниле
  • 7 июня - выход нового романа Дэвида Духовны «The Reservoir»
  • 7 августа - День рождения Дэвида Духовны (62)
  • 9 августа - День рождения Джиллиан Андерсон (54)
  • 10 сентября - 29 лет со дня премьеры сериала
  • 13 октября - День рождения Криса Картера (и Малдера)

Видео недели

Анонс 11х10...

Фото недели

Новое в Twitter

Случайная цитата

Возможно, что во Вселенной мы и не одни, но на этой планете мы все одиноки.

(Jose Chung's From Outer Space)