Без рубрики

ОКО РАЗУМА: КРИТИЧНЫЙ ВЗГЛЯД. ЧАСТЬ ВТОРАЯ.

0 173

Pkw4AUMt51kМы продолжаем переводить рецензии на новый сезон “Секретных материалов” от критиков, к мнению которых икс-филы могут смело прислушиваться. Сегодня мы приводим мнение Джона Кеннета Маира, авторитетного кино- и телекритика, который в свое время делал обзоры на многие эпизоды “Секретных материалов”, а совсем недавно выпустил книгу “The X-Files FAQ: Все, что нужно знать о глобальном заговоре, пришельцах, возрожденных существах и монстрах недели”, куда вошли его критические очерки и эссе с анализом сериала. Маир как никто другой хорошо разбирается в “Секретных материалах”, а потому к его мнению можно прислушаться. Приводим фрагменты его рецензий на новые эпизода сериала.

Мнение Джона Кеннета Маира об эпизоде 10X01 “Моя борьба”:

“Я часто писал о мощной способности Картера “предчувствовать тревогу”, как он делал это в “Секретных материалах”, “Тысячелетии” и “Жестоком царстве”. В девяностые он боялся, что клинтоновская эра мира и процветания продлится не долго. Мы были настолько отвлечены экономическим бумом, созданным интернетом, что многие из нас не обращали внимания на то, что творится в мире. И Картер, конечно же, был прав. Эра мира и процветания — бурные девяностые, если хотите — подошла к ужасающему концу 11 сентября 2001 года. Я боюсь, что то, чего опасается Картер сейчас, в 2016 году, окажется куда более пугающим: дальнейшее игнорирование наших американских свобод во имя безопасности и защиты. И это игнорирование приведет если не к фашизму, то точно к тоталитаризму. Странно, не правда ли: какая бы партия ни находилась в Белом доме, аппарат госбезопасности разрастается все больше и больше?”

“Малдер, который был в депрессии уже какое-то время, очень быстро верит в новый заговор [о котором рассказал Тэд О’Мэлли] и в наступающую угрозу. В начале эпизода мы видим, что веб-камера ноутбука Малдера заклеена плотным скотчем, чтобы за ним не шпионили. Это отличный визуальный ход, показывающий то состояние, в котором пребывает рассудок Малдера. За прошедшие годы Малдер превратился из искателя истины в параноика. Его “барометр истины” оказался сбитым. Чтобы видеть правду наверняка, ему нужны “глаза” — Скалли. В свою очередь, Скалли, выполняющая роль скептика в сериале, моментально замечает, что теория заговора в изложении О’Мэлли звучит глупо и граничит с госизменой. Она высказывает свои опасения. Но при этом, чтобы увидеть, есть ли в этом заговоре хоть немного правда, ей тоже необходимы “глаза” — Малдер. Так кто в итоге прав? В наилучших традициях “Секретных материалов” только дальнейшее расследование скажет нам наверняка”.

“Я читал, как некоторые критики ошибочно посчитали, что события этого эпизода сводят к нулю роль НЛО и пришельцев и переписывают сюжет предшествующих 9 сезонов. Хочу вам сказать: не так быстро. Важно помнить историю и контекст сериала по ряду причин [далее Д.К. Маир приводит в пример различные эпизоды “СМ”, в которых похищения людей совершали люди, а Малдер каждый раз сомневался, где правда, и где ложь]. Таким образом, тем критикам, которые спустя лишь 45 минут приняли на веру тот факт, что в “Секретных материалах” теперь нет пришельцев, я могу посоветовать успокоиться и позволить сценаристам рассказать свои истории. Мы еще пока не знаем “истину”. Как говорится, она все еще “где-то там”. Все, что у нас есть, — это хлебные крошки истины, и куда нас эти крошки приведут, пока что совершенно непонятно. Но если история и служит уроком, то ясно одно: Картер на три или четыре шага впереди любых предположений, которые мы строим в данный момент. […] Интересно будет посмотреть, как будет разыграна вся эта драма. Пока что в новом сезоне я не вижу ничего, что пошло бы вразрез с предыдущей историей или сюжетом сериала”.

“Некоторые критики, которые не понимают “Секретные материалы”, историю сериала или его стиль повествования, уж очень быстро разнесли “Мою борьбу”. Некоторые их претензии к эпизоду достаточно любопытны, но в конечном итоге демонстрируют лишь недостаток знаний о сериале, его истории и стиле. […] Что наиболее важно, я считаю, что большая часть враждебной критики по отношению к “Моей борьбе” интеллектуально несправедлива, потому что критики требуют моментального понимания, моментальных ответов. И лишь только потому, что они не получили их за первые 45 минут “Секретных материалов”, они считают, что сюжет запутанный или неясный. Они вообще смотрели раньше сериал? “Секретные материалы” никогда не давали, не дают и, скорее всего, никогда не будут давать мгновенные ответы. Во вселенной сериала ответы должны быть заслужены — и часто высокой ценой. Мы должны быть терпеливыми. Но сейчас люди требуют мгновенное удовлетворение. Они хотят сразу же получить все ответы. И если они их не получают, они видят проблемы в объекте искусства, но не в себе”.

“Что мне очень нравится в “Моей борьбе”, так это то, что эпизод акцентирует все эти удивительные идеи и просит нас ожидать следующий шаг — следующую деградацию современного мира. В то же время серия не оставляет нам четких намеков на то, является ли новый заговор правдой, полуправдой или чертовой ложью. Я подозреваю, что мы узнаем больше в течение следующих недель, но лично я не тороплюсь получить все ответы. Я доволен путешествием в тайну и размышлениями над каждой дразнящей “хлебной крошкой истины”. “Моя борьба” просит нас распахнуть глаза и разум — и держать их открытыми, пока шестисерийный сезон ведет нас к пугающим и странным откровениям. Я готов к этому. Спустя 14 лет после своего последнего эпизода, “Секретные материалы” ни разу не споткнулись. “Моя борьба” справляется с поставленной задачей. Но вот у некоторых зрителей, похоже, намечается “борьба” с тем, чтобы смотреть сериал и понимать его идеи”.

 

Подробнее https://vk.com/away.php?to=http%3A%2F%2Freflectionsonfilmandtelevision.blogspot.ru%2F2016%2F01%2Fthe-x-files-my-struggle-january-24-2016.html&post=-22800546_118244

Leave a reply

You must be logged in to post a comment.

Вход для агентов

Логин

События 2022

  • 17 апреля - премьера сериала «Первая леди» с Джиллиан в роли Э. Рузвельт
  • 30 апреля - торжественное открытие Музея X-Files в США
  • 3 мая - выход книги Уильяма Дэвиса «On Acting... and life»
  • 13 мая - альбом Дэвида Духовны «Gestureland» выходит на CD и виниле
  • 7 июня - выход нового романа Дэвида Духовны «The Reservoir»
  • 7 августа - День рождения Дэвида Духовны (62)
  • 9 августа - День рождения Джиллиан Андерсон (54)
  • 10 сентября - 29 лет со дня премьеры сериала
  • 13 октября - День рождения Криса Картера (и Малдера)

Видео недели

Анонс 11х10...

Фото недели

Новое в Twitter

Случайная цитата

Малдер, сегодня такой великолепный день. У тебя когда-нибудь возникала мысль попытаться найти жизнь на этой планете?

Дана Скалли