Новости

В России выходит книга Дэвида Духовны

0 513

Дэвид Духовны за последние пару лет выпустил два романа, один из которых – «Брыки F*cking Дент» – скоро выходит на русском языке в издательстве «Фантом Пресс». И, как сообщает Фонтанка.ру, быть писателем в жизни у Духовны получается ничуть не хуже, чем изображать его на экране.

«Брыки F*cking Дент» Дэвида Духовны – это роман-самокат. Для того, чтобы разогнаться и вообще куда-нибудь уехать, необходимо прилагать постоянные усилия, как минимум, до тех пор, пока не попадется в меру крутой спуск. Дальше все зависит от опыта ездока и качества дорожного покрытия. Некоторые книги, как и некоторые транспортные средства, могут предложить не больше, чем в них заложено создателями. Но если не ждать, что самокат вдруг станет самолетом, а неопытный, будем честны, писатель сто страниц спустя превратится в Нормана Мейлера, можно получить ощутимое и оправданное удовольствие.

Несмотря на некоторую шероховатость, а местами откровенную легкомысленность стиля, несмотря на склонность прикрываться бесконечными культурными отсылками и жонглировать десятками известных имен, сочетать немудрящий сюжет с кручеными постмодернистскими подачами, у Дэвида Духовны получился самый настоящий роман. Не книга, написанная актером, а именно роман.

Тед, главный герой, – классический неудачник, автор нескольких неопубликованных романов, мнящий себя непризнанным гением и при этом вынужденный зарабатывать на жизнь продажей соленых орешков во время бейсбольных матчей. У Теда даже есть характерное прозвище – болельщики называют его господином Арахисом.

Помимо прочего Тед – обладатель целой россыпи комплексов, преследующих его с самого детства. Во всем виноваты, конечно же, родители, и в первую очередь – отец. Больше всего на свете Тед мечтает стать знаменитым писателем и хоть с кем-нибудь переспать. Но выясняется, что у его отца, с которым они не разговаривали последние несколько лет, выявлена четвертая стадия рака легких, и жить старику осталось совсем недолго.

«Вечный» сюжет об отношениях отцов и детей Духовны удалось превратить в увлекательный почти что триллер, использовав, помимо прочего, прием романа в романе, а местами оттеняя и приглушая всё потоком сознания – монологами отца над больничной кроватью Теда-младенца. Здесь сразу три переплетенных между собой истории невероятной любви. Причем, самой пронзительной на поверку оказывается именно история любви отца и сына. История осознанной, всепрощающей, почти библейской любви, к которой они в итоге приходят.

Из рецензии Сергея Кумыша для Фонтанки.ру

Leave a reply

You must be logged in to post a comment.

Вход для агентов

Логин

События 2022

  • 17 апреля - премьера сериала «Первая леди» с Джиллиан в роли Э. Рузвельт
  • 30 апреля - торжественное открытие Музея X-Files в США
  • 3 мая - выход книги Уильяма Дэвиса «On Acting... and life»
  • 13 мая - альбом Дэвида Духовны «Gestureland» выходит на CD и виниле
  • 7 июня - выход нового романа Дэвида Духовны «The Reservoir»
  • 7 августа - День рождения Дэвида Духовны (62)
  • 9 августа - День рождения Джиллиан Андерсон (54)
  • 10 сентября - 29 лет со дня премьеры сериала
  • 13 октября - День рождения Криса Картера (и Малдера)

Видео недели

Анонс 11х10...

Фото недели

Новое в Twitter

Случайная цитата

Любовь соединяет души навеки.

Фокс Малдер
(The Field Where I Died)