Без рубрики

Нижний Новгород/Nizhny Novgorod 02.07 – 05.07.2016

0 130


Из воспоминаний Зайки Уильяма:

“Моё маленькое путешествие по России началось в Москве. Потом я отправился в Санкт-Петербург, дальше в Петрозаводск, а оттуда в Нижний Новгород…
И здесь я остановлюсь ненадолго. Это был тёплый июньский вечер. Я сел в поезд “Москва – Киров”. За окном – Россия. В вагоне – горячий чай от проводницы с кусочками “Юбилейного” печенья. Мой отец (агент ФБР Фокс Малдер) путешествовал в таких вот вагонах… а в одном из таких составов ему удалось увидеть останки людей с прививками от оспы…

Но рядом со мной сидят живые, улыбчивые люди. Одни рельсы бегут мимо по своим делам, по другим – поезд мчит меня в гости к нижегородцам. В ушах играет музыка – “Чайковский. Времена года. Июнь (Баркарола)”. Мама (агент ФБР Дана Скалли) рассказывала мне историю моего появления на свет под эту музыку, когда она думала, что потеряла папу, а я был у неё под сердцем… Поэтому эта мелодия мне особо дорога… Мы подъезжали к городку Владимир, когда я уснул…

А проснулся я уже в Нижнем Новгороде. Было два часа ночи. Меня встретили мои новые друзья. И мы поехали к ним домой, на улицу Исполкома, спать. Утром я обнаружил, что нахожусь в квартире с пианино. Мои новые друзья узнали, что я умею играть на клавишах, и попросили меня для них что-нибудь исполнить. Я, недолго думая, сыграл свою любимую “Баркаролу” Пётра Ильича Чайковского. Мы попили чай под треск старых пластинок. Меня познакомили с русским (нижегородским) братом Чуи (Это такой парень с другой планеты. Моей маме он очень нравится). И окунули в подсолнухи… А дальше мы отправились в настоящий русский лес, на озеро.
Гулять по русским дорогам, скажу я вам, одно удовольствие. Я оказался в настоящем царстве Кощея и Бабы Яги – сосновый Бор и зеркальная гладь “Солдатского” озера потрясли моё воображение. На берегу лежало бревно. Я решил немного насладиться красотой природы, почувствовать сосново-еловый запах, послушать, как камыши шепчутся рядом… И эта картина напомнила мне о родителях… Совсем недавно, вот так, сидя на берегу озера, на бревне, они разговаривали друг с другом обо мне… Я скучаю по ним.
После леса мы отправились в центр города. Где началась моя настоящая экскурсия по историческим достопримечательностям Нижнего Новгорода. Площадь Минина и Пожарского встретила меня палящим солнцем. У Дмитриевской башни началась моя прогулка по Нижегородскому Кремлю. Он был построен в 1221 году сперва деревянным, а уже в 14 веке были сделаны первые попытки построить белокаменную крепость. Я обошёл всю территорию Кремля с его Вечным Огнём в память о погибших и без вести пропавших солдатах во время Второй Мировой Войны, с его прекрасными видами на Волгу и Оку, с отличной выставкой военной техники времён все той же Второй мировой войны (я увидел башню подлодки, и сразу вспомнил, как отец отправился в поисках Истины на подобный подводный корабль много лет назад… и как мама его спасла после обморожениях, полученного вблизи этой субмарины), конечно, я захотел найти свою Истину на крыльях этой субмарины и залез на неё…
Нижегородцы – очень дружелюбный народ. Многие подходили ко мне, чтобы познакомиться, подружиться и сфотографироваться на память… все передавали привет родителям. И желали мне благополучно добраться до дедушки Криса… Я увидел этот старинный купеческий город с высоты птичьего полёта. Меня удивило, что в радиусе километра находится около 13 или 17 церквей и храмов (сбился со счёта). Город строился Великим Князем Юрием Всеволодовичем в 13 веке как оборонительное сооружение на самом востоке Киевской Руси. И своё назначение он оправдал – Каменную крепость так никто ни разу не взял. Я стою под этими стенами и чувствую, как средневековая мощь давит на меня своей многовековой историей. Мне сразу представились дни минувшего: как лучники с высоких башен стреляли в обидчиков русской земли, как шатры врагов распахивались под стенами Часовой башни, как стрелы, а потом и ядра летели с этих стен вниз Дятловых гор, на которых стоит Нижний Новгород.
Таких туристов, как я, можно встретить повсеместно. И как заправский турист, я обзавёлся значком с надписью: “Турист. Горький.” Спросите: что это за Горький такой? Может быть, сладкий? 🙂 Нет, скажу я вам! Нижний Новгород бОльшую часть 20 века носил название “Горький”, в честь Максима Горького – русского писателя, который родился и вырос в этом городе.
После экскурсии по Кремлю мы с моими друзьями отправились на Чкаловскую лестницу. И там мне открылась “тайна третьей ступеньки”. Лестницу строили пленные немцы после Великой Отечественной войны. А своё название она получила в честь летчика Валерия Чкалова, который первым совершил беспосадочный перелёт на самолёте через Северный Полюс из Москвы в родной Ванкувер. Чкалов родился на Нижегородской земле, а на площадке перед лестницей стоит памятник этому выдающемуся лётчику.
С площадки открывается потрясающий вид на “Стрелку” – это место, где Ока впадает в Великую русскую реку Волгу. Вид потрясающий. ЮНЕСКО внесло этот вид в сотню красивейших видов планеты. Смотришь на русские просторы и хочется дышать полной грудью! Потом мы отправились на канатную дорогу, которая ведёт на другую сторону Волги. Я должен был прокатиться на ней.
Когда родители рассказывали мне, как однажды на горе Скайленд папа вылез на крышу одной из кабинок канатной дороги, чтобы узнать правду о похищении мамы, я подумал, что было бы здорово, при случае, хотя бы прокатиться на подобной штуковине. И вот я на “Канатке”. Мне посчастливилось прочувствовать красоту пейзажей, страх высоты, каждый вздох ветра и шум столкнувшейся друг с другом стали… В компании новых знакомых – это незабываемое чувство полёта. Меня несло со свистом то вверх, то вниз по натянутому между вышками тросу. Я был, словно птица, парящая над пропастью. И не мог знать – хватит ли мне смелости и сил, чтобы добраться до другого берега Волги. Ведь у этой канатной дороги самый длинный в Европе безопорный пролёт над поверхностью воды. Но мы добрались до конечного пункта благополучно.
Назад в Нижний Новгород мы возвращались на Пароме, по Волге. И это ещё одно маленькое приключение, которое заставило меня вспомнить, что я внук капитана Ахава и сын Старбака. Волга пахла водорослями и речным песком, загадками глубинных тайн и далёкой чёрной нефтью. Брызги, разбивающихся о борт волн, били меня по ушам. Я чувствовал себя Измаилом и ждал, что вот-вот из-под судна выпрыгнет Моби Дик. Был готов спасать экипаж судна от речных чудовищ… Но наш маленький корабль успел причалить к берегу.
Это был берег новых надежд. Я отправился в своё путешествие дальше…

Попрощавшись с новоиспеченными друзьями, мой путь лежал в Тулу…
Спасибо, Нижний! Я передам твоё тепло своему дедушке Крису.

Leave a reply

You must be logged in to post a comment.

Вход для агентов

Логин

События 2022

  • 17 апреля - премьера сериала «Первая леди» с Джиллиан в роли Э. Рузвельт
  • 30 апреля - торжественное открытие Музея X-Files в США
  • 3 мая - выход книги Уильяма Дэвиса «On Acting... and life»
  • 13 мая - альбом Дэвида Духовны «Gestureland» выходит на CD и виниле
  • 7 июня - выход нового романа Дэвида Духовны «The Reservoir»
  • 7 августа - День рождения Дэвида Духовны (62)
  • 9 августа - День рождения Джиллиан Андерсон (54)
  • 10 сентября - 29 лет со дня премьеры сериала
  • 13 октября - День рождения Криса Картера (и Малдера)

Видео недели

Анонс 11х10...

Фото недели

Новое в Twitter

Случайная цитата

Если я не позвоню к полуночи, покормите моих рыбок.

Фокс Малдер
(The Pine Bluff Variant)