Новости

ФЕМИНИСТКИ АТАКУЮТ “СЕКРЕТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ”?

0 817

Не успели еще начаться съемки 11 сезона “Секретных материалов”, а сериал УЖЕ подвергается критике, причем на этот раз откуда не ждали.

Untitled-1 copy

Совершенно невинная, казалось бы, новость о формировании команды сценаристов “Секретных материалов” вызвала сегодня настоящую бурю эмоций среди феминисток в твиттере и не только.

Сразу несколько информационно-развлекательных изданий (среди них — достаточно крупные IndieWire.com и Nerdist.com) выступили со статьями, в которых критикуют решение Криса Картера составить команду сценаристов только из мужчин. Претензии феминисток сводятся к тому, что в наше время не положено нанимать на работу одних лишь мужчин: в штате обязательно должны быть женщины.

Феминистки припомнили, что за все время существования сериала бОльшая часть эпизодов были написаны сценаристами-мужчинами. С этим действительно не поспоришь: так сложилось, что команда авторов “Секретных материалов” всегда была преимущественно мужской, но и женщины тоже работали над сериалом, причем не только в качестве сценаристов, но и продюсерами и режиссерами. К примеру, Мишель Макларен — одна из лучших женщин-режиссеров на современном телевидении — совершила свой режиссерский дебют именно под руководством Криса Картера.

В интервью перед выходом 10 сезона Крис Картер и Дэрин Морган уже отвечали на критику по поводу небольшого количества женщин в сценарном штабе сериале. По их словам, они никогда не судили о людях по их половой или другой принадлежности, а брали на работу только по одному критерию — наличию таланта. Если человек не справлялся с нагрузкой, то он уходил, и пол не играл в этом никакого значения. Стоит отметить, что Крису Картеру и его редакторам несколько раз приходилось переписывать эпизоды, написанные женщинами-сценаристами. К примеру, Крис Картер переписал сценарий Сары Чарно к эпизоду The Calusari и сценарий Ким Ньютон к эпизоду Revelations, а Дэрин Морган внес большое количество правок в сценарий Quagmire все той же Ким Ньютон (предвосхищая обвинения в предвзятости Картера по отношению к женщинам-сценаристкам мы сразу же заметим, что он переписывал эпизоды и мужчин-сценаристов).

Претенезии феминисток выглядят особенно странно с учетом того, что сериалы Криса Картера всегда славились сильными женскими персонажами. И речь не только об одной из самых культовых героинь в истории массовой культуры — Дане Скалли. Кроме нее в “Секретных материалах” есть еще Моника Рейес, Марита Коваррубиас и Диана Фоули, а 10-й сезон подарил нам агента Лиз Эйнштейн — умную, сильную и независимую героиню, на которую, казалось бы, феминистки вообще должны молиться. Но и в других проектах Картера множество уникальных героинь со сложными характерами: Кэтрин Блэк, Эмма Холлис, Лара Минз, Люси Батлер и Джордан Блэк в “Тысячелетии”; Софи Грин, Флоренс и Инга Фосса в “Симуляторе”; Ив Адель Харлоу в “Одиноких стрелках”.

Досталось и молодым сценаристам-новичкам, которые придумают сюжеты для 11 сезона: в твиттере их обвиняют в том, что свои должности они получили “по блату”, и вообще следовало бы уступить место женщинам. Тот факт, что один из новичков является финалистом престижного сценарного конкурса и заслужил восторженные отзывы за свою работу, а двое других имеют опыт в команде Картера на протяжении многих лет, похоже, в данном случае вообще не учитывается.

На протяжении 24 лет половая принадлежность сценаристов “Секретных материалов” никак не мешала им придумывать уникальных и сильных женских персонажей, поэтому не очень понятно, почему феминистки так ополчились именно сейчас. В конце концов, сценаристы — будь то женщины или мужчины — сочиняют истории мозгами, а не гениталиями.

Сегодняшняя атака на сериал со стороны феминисток в очередной раз показала, что за последнее время к “Секретным материалам” сложилось крайне предвзятое отношение со стороны определенной категории зрителей, фанатов и журналистов. Сериал, его авторы и актеры регулярно подвергаются критике по малейшему поводу (достаточно вспомнить недавнюю вакханалию в сегменте фандома по поводу отдыха Джиллиан Андерсон в Италии в компании бойфренда). Складывается впечатление, что неувядающая слава и популярность “Секретных материалов” не дают кое-кому покоя, и критики просто ищут любую возможность уязвить сериал.

Leave a reply

You must be logged in to post a comment.

Вход для агентов

Логин

События 2022

  • 17 апреля - премьера сериала «Первая леди» с Джиллиан в роли Э. Рузвельт
  • 30 апреля - торжественное открытие Музея X-Files в США
  • 3 мая - выход книги Уильяма Дэвиса «On Acting... and life»
  • 13 мая - альбом Дэвида Духовны «Gestureland» выходит на CD и виниле
  • 7 июня - выход нового романа Дэвида Духовны «The Reservoir»
  • 7 августа - День рождения Дэвида Духовны (62)
  • 9 августа - День рождения Джиллиан Андерсон (54)
  • 10 сентября - 29 лет со дня премьеры сериала
  • 13 октября - День рождения Криса Картера (и Малдера)

Видео недели

Анонс 11х10...

Фото недели

Новое в Twitter

Случайная цитата

Жизнь на этой планете я уже видел, поэтому я ищу ее в других местах.

Фокс Малдер