Новости

ЖЕНСКИЙ ВЗГЛЯД: ТРИ НОВЫХ СЦЕНАРИСТКИ

0 150

Эпопея со сценаристами нового сезона “Секретных материалов” начинает напоминать если не триллер, то уж точно настоящую драму 🙂

vlcsnap-2017-08-09-20h32m05s543

В предыдущих сериях: после того, как стало известно, что сценаристами 11 сезона станут только мужчины (причем все они — друзья и коллеги Криса Картера), в интернете поднялась волна возмущения со стороны феминисток.Активистки фем-движения, притягивая факты за уши, обвинили Криса Картера в сексизме и требовали расплаты. Руководство FOX и продюсеры “Секретных материалов” долгое время мужественно отмалчивались, и вот, наконец, вчера представили свой убойный — и очень хитрый! — ответ на критику.

Вначале стало известно, что в 11 сезон приглашены сразу два режиссера женского пола. Это КЭРОЛ БЭНКЕР, которую можно с уверенностью назвать “своим человеком”: она многие годы работала в сериале супервайзером сценариев и является одной из самых близких подруг Джиллиан Андерсон. Второй режиссер — это опытный ветеран кинобизнеса ХОЛЛИ ДЕЙЛ, на счету которой огромное количество эпизодов, снятых для культовых фантастических сериалов.

Далее на ежегодном летнем пресс-туре Ассоциации телекритиков глава Fox TV ДАНА УОЛДЕН обосновала и защитила позицию Криса Картера по выбору сценаристов-мужчин и объявила, что в штат сериала было набрано несколько женщин-сценаристов, причем произошло это еще до того, как в интернете поднялась шумиха на тему сексизма.

Вчера поздним вечером стали известны имена трех новых сценаристок, и здесь не обошлось без сюрпризов!

Итак, один эпизод в соавторстве напишут сразу две сценаристки — КРИСТЕН КЛОУК и ШЭННОН ХЭМБЛИН. Прикол в том, что Кристен Клоук — это жена Глена Моргана, продюсера и ведущего сценариста “Секретных материалов”, а Шэннон Хэмблин, если верить слухам, является его протеже. Кристен и Шэннон напишут свой сценарий на основе сюжета, который придумал Глен. Ранее Кристен уже писала сценарии вместе с мужем для сериала Intruders, а вот для Шеннон Хэмблин работа в “Секретных материалах” станет сценарным дебютом. Напомним, что изначально Глен Морган планировал написать два сценария для 11 сезона, но, похоже, один свой эпизод он отдаст жене и протеже.

Интересная деталь: Кристен Клоук должна быть хороша знакома внимательным поклонникам “Секретных материалов”, ведь она сыграла роль загадочной Мелиссы (возлюбленной Малдера из прошлых жизней) в эпизоде 4 сезона “Поле, где я умер”! Кроме того, Кристен снималась в одной из главных женских ролей в сериале Криса Картера “Тысячелетие” (ей досталась роль Лары Минз), а также в главной женской роли в сериале Глена Моргана и Джеймса Вонга “Космос: далекие уголки” (Space: Above and Beyond). И вот теперь талантливая супруга Глена Моргана покажет себя как сценарист “Секретных материалов”! Напомним, что это не первый случай, когда авторы сериала привлекают на помощь жен: в прошлом сезоне “отпетый сексист” Крис Картер переписывал сценарии после замечаний своей жены, ДОРИ ПИРСОН.

Еще один эпизод напишет КАРЕН НИЛЬСЕН. Карен ранее работала координатором сценариев в 10 сезоне “Секретных материалов”, а кроме этого известна тем, что написала сценарии и выступила режиссером нескольких короткометражных фильмов. Что интересно, ее короткометражка GRACE, снятая в жанре пост-апокалипсиса, настолько понравилась Крису Картеру, что ее в качестве официального бонуса включили на DVD и BluRay с 10 сезоном “Секретных материалов”! Карен, вероятно, напишет сценарий к эпизоду, который изначально считался “третьим” эпизодом Криса Картера. Либо же ей на откуп отдадут второй эпизод Джеймса Вонга. Время покажет.

В любом случае, уже сейчас можно с уверенность утверждать, что 11 сезон обещает стать ЧЕРТОВСКИ ИНТЕРЕСНЫМ! Истории для Малдера и Скалли напишут не только ветераны сериала, которые собаку на этом деле съели, но и новые авторы. Сразу ШЕСТЬ сценаристов-новичков представят свое видение “Секретных материалов”, и это очень круто, потому что чем разнообразнее и смелее будет сериал, тем лучше для нас — зрителей 🙂

Leave a reply

You must be logged in to post a comment.

Вход для агентов

Логин

События 2022

  • 17 апреля - премьера сериала «Первая леди» с Джиллиан в роли Э. Рузвельт
  • 30 апреля - торжественное открытие Музея X-Files в США
  • 3 мая - выход книги Уильяма Дэвиса «On Acting... and life»
  • 13 мая - альбом Дэвида Духовны «Gestureland» выходит на CD и виниле
  • 7 июня - выход нового романа Дэвида Духовны «The Reservoir»
  • 7 августа - День рождения Дэвида Духовны (62)
  • 9 августа - День рождения Джиллиан Андерсон (54)
  • 10 сентября - 29 лет со дня премьеры сериала
  • 13 октября - День рождения Криса Картера (и Малдера)

Видео недели

Анонс 11х10...

Фото недели

Новое в Twitter

Случайная цитата

Если сестра станет твоей тетей, а мать выйдет за дядю, то ты сам себе будешь дедом.

Фокс Малдер
(Synchrony)