Новости

Почему «Секретные материалы» не делают акцент на любовных отношениях?

0 3428

Отношения Фокса Малдера и Даны Скалли стали одними из самых знаковых в истории телевидения, а у самих «Секретных материалов» уже почти за четверть века появилась своя динамика. В самом начале они были просто двумя агентами ФБР, которые начали совместную работу в результате совещания теневого правительства, но потом они стали близкими друзьями, самыми надежными союзниками и, наконец, завели роман. Сейчас любой давний фанат «Секретных материалов» прекрасно знает, что близость между Малдером и Скалли оставалась почти полностью вне экрана. Известно, что они целовались в кадре несколько раз в двухтысячных, но в сериале никогда окончательно не раскрывали момент, когда их отношения перешли на другой уровень.

chriscarter_flickr_olivierclaurent.0
Крис Картер, создатель «Секретных Материалов», поговорил с CinemaBlend о динамике отношений Малдера и Скалли в 11 сезоне, и вот, что он сказал, когда его спросили, была ли такая романтика вне экрана преднамеренным выбором:

«Да. Когда вы создаете телевизионное шоу на центральном телевидении, вы ограничены в том, что можете показать. И, честно говоря, я думаю, что в любом случае это лучше оставить вне экрана… Гораздо важнее то, что их связь является, по сути, более сильной платонической любовью и взаимным уважением».

Есть определенные элементы романтики, которые невозможно снимать более откровенно для центрального телевещания. Сцена с Малдером и Скалли не может быть слишком эротической в 8 часов вечера на канале Fox, даже если они как никогда настроены на амурные дела, как, например, было пару раз в серии «Плюс один». Независимо от того, заканчиваются ли «Секретные материалы» после 11 сезона или чуть позже они вернутся, мы можем быть уверены в том, что Малдер и Скалли не будут участвовать вместе в каких-либо громких интригах в духе канала HBO.

Учитывая, насколько успешны «Секретные материалы» на протяжении многих лет, понятно, почему секрет их романа, или не романа (зависит от вашей точки зрения), не поменялся бы втихаря создателями. Кроме того, кто поспорит, что связь Малдера и Скалли больше связана с физическим влечением, чем с эмоциональной привязанностью?

BYS__C9MxD4
Конечно, нет никаких сомнений в том, что между Малдером и Скалли присутствовала романтика во время их длительных отношений, несмотря на проклятых пчел. Поклонники помнят, что Скалли уехала из квартиры Малдера однажды утром в 7 сезоне, и они были достаточно милы друг с другом в течение того сезона. Оба были уверены к концу 8 сезона, что Малдер – отец ребенка Скалли, и что это не могло произойти, кроме как старым, добрым способом.

Да, премьера 11 сезона закончилась сенсационным признанием Курильщика в том, что это он одурманил Скалли и помог ей зачать ребенка в 7 сезоне, но это не отменяет того факта, что Малдер и Скалли верят в то, что Уильям – их сын. Потом была их совместная жизнь в фильме «Хочу верить». Очевидно, их отношения были романтическими, вопрос в том, были ли они такими же помимо тех моментов в номере отеля.

В нашем чате Крис Картер объяснил их ночную «деятельность» в «Плюс Один»:

«Сейчас я бы не назвал их романтичными. В третьей серии есть один особый эпизод, кажется, во вторую ночь. Показывает ли он их отношения как романтические или, скорее, как человеческие? Я бы сказал, что они просто люди».

Можно ли это считать опровержением Криса Картера идеи о том, что один из них был заменен пришельцем или суперсолдатом в какой-то момент? Со всей серьезностью Картер заявляет, что Малдер и Скалли, возможно, просто провели ночь (или ночи) вместе в эпизоде «Плюс Один», потому что им хотелось быть с кем-то рядом в тот момент. Скалли переживала неуверенность в этом эпизоде, а Малдер просто не отказался от такой близости. Нам придется подождать и посмотреть, не изменится ли что-либо между ними в оставшейся части 11 сезона, или нас ожидает те же классические отношения, которые придавали очарование этому сериалу так много лет.

cinemablend

Перевод: Екатерины Чуриковой

Leave a reply

You must be logged in to post a comment.

Вход для агентов

Логин

События 2022

  • 17 апреля - премьера сериала «Первая леди» с Джиллиан в роли Э. Рузвельт
  • 30 апреля - торжественное открытие Музея X-Files в США
  • 3 мая - выход книги Уильяма Дэвиса «On Acting... and life»
  • 13 мая - альбом Дэвида Духовны «Gestureland» выходит на CD и виниле
  • 7 июня - выход нового романа Дэвида Духовны «The Reservoir»
  • 7 августа - День рождения Дэвида Духовны (62)
  • 9 августа - День рождения Джиллиан Андерсон (54)
  • 10 сентября - 29 лет со дня премьеры сериала
  • 13 октября - День рождения Криса Картера (и Малдера)

Видео недели

Анонс 11х10...

Фото недели

Новое в Twitter

Случайная цитата

Наука - это не мировоззрение, это метод переработки.

Дана Скалли