Новости

Блиц с Дэрином Морганом. О том, как пишутся сценарии.

0 278

X_Files_eps304_03

Дэрин Морган написал сценарии к нескольким наиболее смешным, необычным и самобытным эпизодам “Секретных материалов”, в том числе к “Последнему покою Клайда Брукмана”, ставшему единственным эпизодом сериала, который получил премию Эмми за сценарий. В приведённом ниже интервью мастер размышляет о том, как умело и грамотно представить Малдера и Скалли в комическом ключе.

Скажите, как Вам удалось убедить Криса Картера позволить Вам сойти с проторённой дорожки и избрать для себя столько специфическое направление в сериале?

Дэрин Морган: Первым я написал эпизод [20-й во 2-ом сезоне] “Розыгрыш” (“Humbug”), и Крису понравилось, в каком ключе я подал эту историю. Он всегда благосклонно относился к написанному мной – проблемы же с восприятием изменений в стилевой тональности нашего шоу возникают, главным образом, у фанатов. Но мне всегда казалось, что одним из наиболее интересных моментов в сериале было как раз то, что ты никогда не мог и предположить, что ждёт тебя каждую следующую неделю.

Что послужило для Вас источником вдохновения для создания персонажа Клайда Брукмана, страхового агента, способного предсказать смерть человека в написанном Вами эпизоде “Последний покой Клайда Брукмана”?

Дэрин Морган: Нашлись люди, посчитавшие “Розыгрыш” слишком глупым, дурашливым и несерьёзным эпизодом. Поэтому мне захотелось написать такой, который был бы значительно мрачнее. В тот момент я читал книгу о работе предсказателей и медиумов, а ещё в офисе нашлась другая об осмотре места происшествия с крайне нелицеприятными фото, смотреть на которые было очень неприятно. И тогда мне вдруг пришла в голову мысль, что если вы – предсказатель, вы способны заглянуть в будущее человека, и, значит, вы сможете узреть, как он/она когда-нибудь умрёт. А если бы вы обладали этим знанием, как бы вы тогда повели себя в жизни?

В какой-то момент Скалли задаёт Брукману вопрос о том, как она умрёт, на что он говорит ей: “Вы не умрёте”.

Дэрин Морган: Честно? В моём сценарии это были невзначай обронённые слова, а затем Винс Гиллиган или кто-то ещё воспользовался этой находкой в более позднем эпизоде буквально, а потом уже, кажется, и все остальные обратили на неё внимание и уловили новую тенденцию. Я вспомнил о ней и вновь шутливо обыграл в своём эпизоде прошлого сезона [“Малдер и Скалли встречают двуликого монстра”], но даже не знаю, на чём мы сейчас в итоге остановились по этому поводу. Знаете, что отличает вашу работу на шоу от всякой иной: какая-то придуманная вами сюжетная линия или предложенная вами задумка может быть успешно подхвачена и освоена другими авторами, кардинально поменяв, в конечном счёте, свой вектор направленности.

Именно Вы стояли у истоков традиции комического изображения Малдера и Скалли в “Секретных материалах”. Как так случилось?

Дэрин Морган: Изначально Малдер рассматривался создателями как эдакий мифологический герой, находящийся в неустанных поисках истины, но мне удалось заметить в этом персонаже ряд черт, которые придают его образу некую нелепость и безрассудство, а затем мы все уже стали получать явное удовольствие, демонстрируя различные “слабые места” Малдера. Я думаю, именно это в конечном итоге помогло сделать этот персонаж глубже и многограннее, лишив его шаблонности и схематичности мультяшного героя, гоняющегося за химерами, порождёнными его воображением. Вы понимаете, что он пытается отыскать сестру и ведёт неравный бой с власть предержащими в правительстве, и, тем не менее, он обычный человек и совершает множество глупостей. А в случае со Скалли – можно посмеяться и над тем, сколь долго она уже “нарезает круги” вокруг Малдера, всегда оказываясь рядом в нужную минуту.

 

По материалам: The Ultimate Guide to The X-Files: 25 Years — Inside Every Season & Film
Перевод: Ольги Николаевой

Leave a reply

You must be logged in to post a comment.

Вход для агентов

Логин

События 2022

  • 17 апреля - премьера сериала «Первая леди» с Джиллиан в роли Э. Рузвельт
  • 30 апреля - торжественное открытие Музея X-Files в США
  • 3 мая - выход книги Уильяма Дэвиса «On Acting... and life»
  • 13 мая - альбом Дэвида Духовны «Gestureland» выходит на CD и виниле
  • 7 июня - выход нового романа Дэвида Духовны «The Reservoir»
  • 7 августа - День рождения Дэвида Духовны (62)
  • 9 августа - День рождения Джиллиан Андерсон (54)
  • 10 сентября - 29 лет со дня премьеры сериала
  • 13 октября - День рождения Криса Картера (и Малдера)

Видео недели

Анонс 11х10...

Фото недели

Новое в Twitter

Случайная цитата

Еще раз назовешь меня так, я пропущу тебя через катетер!

(Dreamland)