Новости

Постмодернистская Любовь

0 1357

К 5 сезону «Секретные Материалы» уже стали известны своими экспериментальными, уникальными эпизодами. Крис Картер написал и срежиссировал один из самых экстраординарных в визуальном плане, стирающий границы жанров эпизод.

В «Постмодернистском Прометее», который был снят черно-белым и получил 7 номинаций «Emmy» (одну он выиграл за режиссуру) есть один прекрасный, сымпровизированный момент.

s5e5

Отнесшись с уважением к версии Франкенштейна из фильма Джеймса Уэйла 1931 года, «Постмодернистский Прометей» рассказывает историю человека-мутанта с огромной головой и одержимостью любовью к Шер, который очень похож на Великого Мутато, монстра из комикса. Когда местные жители набрасываются на доброго мутанта, Малдер и Скалли увозят его в безопасное место… на концерт Шер.
В фэнтезийном сюжете, сошедшем прямо со страниц комикса, мутант поднимается на сцену потанцевать с Шер (вернее, с актрисой, которая сыграла певицу, которую видно только сбоку и сзади), пока она поет Walking in Memphis. На мгновение мы видим их самой романтической позе, в которой не видели их никогда до этого, танцующих с глуповатыми, блаженными улыбками на х лицах. Этот идеальный момент воплощения фанатских желаний был абсолютно случайным. Крис Картер объяснил, как это получилось.

Вдохновение на создание этого эпизода появилось благодаря двум звездам, которые были заинтересованы в этом эпизоде, Розанны Барр и Шер. Когда я писал этот эпизод, я планировал, что именно они будут сниматься в нем, Розанна должна была сыграть маму. К сожалению, в конечном счете, это не получилось, в итоге мы пригласили на роль персонатора звезды, и провели кастинг на роль мамы.
В финальной сцене, когда Малдер Скалли танцуют, я был сконцентрирован на том, чтобы правильно снять сцены с участием персонатора Шер, так что я просто оставил их в покое.
Когда мы снимали сцену, у нас была огромная аудитория битком забитая шумными поклонниками, постоянно что-то отвлекало. Среди них был ребенок, которого я заприметил в Лос-Анджелесе, и который пробовался на роль персонажа по имени Бугер. Он был потрясающим, но тут, то ли ему уже надоели съемки, то ли он просто хотел выпендриться, он начал напевать! И я отвлекся на то, чтобы угомонить его, и наконец, сконцентрироваться на отснятом материале.
Пока меня отвлекали, пока я был занят другим, в какой-то момент Дэвид и Джиллиан поднялись и начали танцевать. Они танцевали просто потому, что они наслаждались обществом друг друга. До этого момента мы следовали нашей установке сделать Малдера и Скалли профессионалами и не вовлекать их в романтические отношения. Хоть мы и много играли с такими моментами, мы никогда не видели их излишне любвиобильными. Этого не было в сценарии, это был один и з тех романтических моментов, которые появляются сами по себе.

Перевод: Екатерины Чуриковой

По материалам: The Ultimate Guide to The X-Files: 25 Years — Inside Every Season & Film

Leave a reply

You must be logged in to post a comment.

Вход для агентов

Логин

События 2022

  • 17 апреля - премьера сериала «Первая леди» с Джиллиан в роли Э. Рузвельт
  • 30 апреля - торжественное открытие Музея X-Files в США
  • 3 мая - выход книги Уильяма Дэвиса «On Acting... and life»
  • 13 мая - альбом Дэвида Духовны «Gestureland» выходит на CD и виниле
  • 7 июня - выход нового романа Дэвида Духовны «The Reservoir»
  • 7 августа - День рождения Дэвида Духовны (62)
  • 9 августа - День рождения Джиллиан Андерсон (54)
  • 10 сентября - 29 лет со дня премьеры сериала
  • 13 октября - День рождения Криса Картера (и Малдера)

Видео недели

Анонс 11х10...

Фото недели

Новое в Twitter

Случайная цитата

Друзей держи рядом, в врагов - еще ближе.

Глубокая Глотка