Новости

Истории со съемок 10 сезона (2/10)

0 476

Мы продолжаем делиться с вами историями со съемочной площадки «Секретных материалов» от Джулии ЭнДжи одной из участниц съемок 10 сезона. Сегодня мы расскажем вторую из них.

Неделями мы мониторили Tumblr, и другие соцсети и медиа-платформы, чтобы увидеть хоть что-то новенькое. Везде царила атмосфера неистового любопытства – всех интересовало то, что же происходило за кулисами последнего сезона. Поэтому в голову Джулии пришла отличная идея, когда она заметила, что все мы, дотошно и с большим интересом, изучаем каждый кадр и момент. И она решила: надо рассказать нам о самых интересных моментах того, что происходило за кадром!

Итак хватайте пиццу и кофе, может быть, даже немного вина, и читайте подробный рассказ о десяти историях, которые были под большим секретом во время съемок.


История 2: Отбросим мистическую чепуху

i

Доктор Энн Саймон посетила съёмки серии «Вавилон» (Babylon). Она любезно согласилась на незапланированное интервью, и я быстро смогла оценить её увлечённость медико-биологическими науками и даже немного помечтала о том, как, наверное, весело быть её студентом (она профессор факультета клеточной биологии и молекулярной генетики в Университете Мэриленда). Мои интересы лежат в другой области – изучении профессионального творческого процесса на съёмочной площадке, в частности относительно развития персонажей и преодоления различных сложностей, возникающих при съёмках. Генетическое редактирование CRISPR/Cas9, которое делает ДНК «инопланетной» с научной точки зрения (6 нуклеотидов!), насколько распространено секвенирование генома – тоже весьма захватывающие темы. Но я чувствовала, что нужно делать отдельную короткометражку, чтобы как следует разобраться в научных частях сюжета «Моей борьбы 2» (My Struggle II), равно как и в дебрях мифологии этой серии. Энн уже обсуждала многие из этих вопросов с прессой, в частности, с «Вашингтон Пост» (Washington Post), с нашим сайтом (www.xfiles.news) и даже в эфире интернет-радио «Не просто радио «Секретные материалы» (Not Another XFiles Podcast).

Крис Картер указал в титрах в качестве соавторов сценария «Моей борьбы 2» (My Struggle II) Энн и её коллегу, доктора Маргарет Фирон за разработку эпидемиологии Спартанского вируса. Это новое развитие сюжета в серьёзном научном направлении, относящееся к «Вторжению-2012», при этом тесно связанное с более ранними сюжетными линиями мифологии, в частности с «Анасази» (Anasazi) – вирус, находящийся в спящем состоянии в прививке против оспы (то, о чём стоит подумать, прежде чем обвинять Скалли во «вступлении» в общество противопрививочников). Это основная мысль, которую я почерпнула у Энн, когда она мне всё объясняла простыми словами.

Доктор Энн Саймон, научный консультант Криса Картера.

Энн Саймон: «В предыдущих сезонах мы узнали, что в ДНК Скалли встроен инопланетный ДНК, и она считала, что это будет пагубно сказываться на её здоровье. В данной серии [номер 6] рассказывается о новом способе изменения ДНК, когда мы можем вырезать нужные нам фрагменты. Мы используем технику под названием CRISPR/Cas для проникновения в иммунную систему.

Многим известно, что если человек рождается без такого энзима, как аденозиндеаминаза или ADA, то его иммунная система не будет работать. Такая болезнь называется тяжёлым комбинированным иммунодефицитом. В сериале мы придумываем способ, которым ADA можно убрать из человеческого организма, с помощью того, что находится в вакцине против оспы. Вместе с этой вакциной мы получаем другой вирус – коровьей оспы. А вместе с ним, в свою очередь, ещё один вирус (Спартанский), который и содержит CRISPR/Cas. Он отсоединяется и начинает путешествовать по телу, заражая все клетки на своём пути, в том числе, что особенно важно, клетки зародышевой линии – яйцеклетки и сперматозоиды, которые отвечают за наше потомство. Таким образом, все последующие поколения уже будут иметь скрытый внутри вирус, который ждёт, пока его включат, а после включения он медленно уничтожит иммунную систему. После того, как это случится, человека может убить обычная простуда. Или грипп. Вас может убить любой возбудитель инфекции, с которым справится здоровый организм. Если такой вирус начнёт действовать, то будет паника по всему миру. И, разумеется, возникает вопрос, как Скалли выяснит, что инопланетная ДНК, которой она так боится, на самом деле защищает её от CRISPR/Cas, который мог бы выбить ген ADA из её генома?»

Продолжение следует…

Перевод: Britva, специально для Русского Портала “Секретных материалов”

>> Читать 1 часть

Leave a reply

You must be logged in to post a comment.

Вход для агентов

Логин

События 2022

  • 17 апреля - премьера сериала «Первая леди» с Джиллиан в роли Э. Рузвельт
  • 30 апреля - торжественное открытие Музея X-Files в США
  • 3 мая - выход книги Уильяма Дэвиса «On Acting... and life»
  • 13 мая - альбом Дэвида Духовны «Gestureland» выходит на CD и виниле
  • 7 июня - выход нового романа Дэвида Духовны «The Reservoir»
  • 7 августа - День рождения Дэвида Духовны (62)
  • 9 августа - День рождения Джиллиан Андерсон (54)
  • 10 сентября - 29 лет со дня премьеры сериала
  • 13 октября - День рождения Криса Картера (и Малдера)

Видео недели

Анонс 11х10...

Фото недели

Новое в Twitter

Случайная цитата

Наука доказала, что жизнь вышла из моря. Кажется, это хорошее место, куда можно вернуться.

Дана Скалли