Без рубрики

Христианство и религия в “Секретных материалах”. Эпизод “Откровения“.

0 649

Эпизод “Откровения“ (“Revelations”).

Автор сценария: Ким Ньютон.

Режиссёр: Дэвид Наттер.

Дата премьеры: 15 декабря 1995.

В этом эпизоде Малдер и Скалли расследуют серию жутких убийств, совершённых либо самим дьяволом в человеческом обличье, либо человеком, страдающим так называемым “Иерусалимским синдромом”. “Иерусалимский синдром” – это относительно редкое психическое расстройство, психоз, разновидность бреда величия или бреда мессианства, при котором турист или паломник, находящийся в Святом Граде, Иерусалиме, воображает и чувствует, что он владеет божественными и пророческими силами и как будто является воплощением определённого библейского героя, на которого возложена персональная пророческая миссия по спасению мира. Жертвами безжалостного убийцы становятся так называемые лжепророки, люди, несущие миру слово Божие и веру, но на деле являющиеся шарлатанами. Эпизод открывается сценой “адских мук” священнослужителя (его роль исполняет Рональд Ли Эрмей), ладони которого внезапно, в момент совершения им проповеди, начинают кровоточить. И далее следует разоблачение: болезненные, кровоточащие раны, появившиеся у служителя церкви, есть не более чем блеф. Практически сразу за этим разоблачением убийца настигает свою жертву в его гримёрке после проповеди, чтобы окончательно свести с ним счёты.

xf311_0104

Малдер и Скалли берутся за расследование этого дела и пытаются взять под защиту мальчика по имени Кевин Крайдер (Кевин Зегерс), у которого вдруг открываются стигматы, кровоточащие раны на ладонях и ступнях, в точности повторяющие расположение ран на теле Иисуса Христа, полученные им при распятии на Кресте. Скалли начинает верить в то, что Кевин – истинный избранник Божий, а не обманщик, а потому ему грозит реальная опасность, исходящая от Саймона Гейтса (Кеннет Уэлш), подозреваемого в совершении этих убийств. Кульминационным в эпизоде является момент, когда Скалли интерпретирует обозначение круга на мусорном контейнере, придавая ему не только буквальное, но и метафорическое, духовное значение, что перекликается, по её мнению, со словами отца Кевина, заявившего агентам, что “необходимо пройти полный круг, чтобы узнать правду”. Эта зацепка приводит её на завод по переработке отходов, принадлежащий Саймону, где ей удаётся спасти мальчика. В финале эпизода Скалли впервые за 6 лет отправляется на исповедь и “боится, что Господь говорит со всеми, но его никто не слушает”.

xf311_2362

Подобно “Чудотворцу” (“Miracle Man”), “Откровения” трактуют символы христианской веры, очень бережно вплетая их в сюжет о том, как дьявольское отродье, само воплощение Зла, стремится уничтожить невинное дитя. Удивительно, но в этом эпизоде можно усмотреть и ещё один, параллельный сюжет, где на первый план выдвигается не религия, а наука. Саймон Гейтс страдает уже упомянутым “Иерусалимским синдромом”, да и сами стигматы, по существу, нельзя назвать ранами исключительно религиозного происхождения. В самом деле, несмотря на то, что случаи появления стигматов достаточно часто становятся достоянием общественности по всему миру, некоторые из них есть всего лишь примеры преднамеренных самоповреждений с целью уподобить последние ранам Христа. Иные случаи образования стигматов интерпретируются так исключительно свидетелями их проявления. Нервно-психическая анорексия, ПТСР [1], ОКР [2] и другие психические расстройства также зачастую связывают со случаями очевидно спонтанного кровотечения.

xf311_2320

В “Откровениях” Малдер принимает на себя столь типичную в иных случаях для Скалли роль непримиримого скептика, который считает, что это расследование испытывает лишь его терпение, но не веру. Он не считает, что данный случай имеет религиозную подоплёку, но уверен, что они столкнулись с “фанатиками, которые ведут себя соответственно”. Скалли же, напротив, принимает сторону искренне верующего человека, который пренебрегает своей сформированной системой ценностей во имя того, что происходит в данный момент непосредственно вокруг неё. Священник на исповеди предполагает, что знаки и чудеса, которые дано было узреть Скалли, предназначались только для неё, именно в этом и кроется причина того, почему их не смог увидеть Малдер.

xf311_2728

Финальная сцена эпизода на исповеди, в которой от лица Скалли создатели “Секретных материалов” выражают обеспокоенность тем, что современное общество игнорирует Бога и божественные знаки, смыкается тем самым с основной идеей “Чудотворца” и вновь подвергает критике современное общество. Если Америка, по крайней мере, исходя из цифровых данных, – преимущественно христианское государство, то, как же тогда быть с наличием в ней “лжепророков” (таких, как персонаж Р.Л.Эрмея), которые являются скорее спекулянтами от религии, бессовестно наживающимися на христианстве и умаляющими силу Божественного послания, а не преумножающими её? А, может быть, капитализм, надёжно укрывшись под личиной христианства, стал истинной религией всех американцев? А если так, то это вовсе не случайное совпадение, что “властный и уважаемый человек”, бизнесмен Саймон Гейтс всерьёз уверовал в этом эпизоде в то, что именно он избран сыграть жизненно-важную и побуждающую роль в извечной духовной войне между добром и злом.

[1] Прим. Посттравматическое стрессовое расстройство – психическое расстройство, возникающее в ответ на физическую или психическую травму, когда непосредственное стрессовое воздействие травмы уже трансформировалось. Проявляется страхом, депрессией замкнутостью, псевдоаутистическими симптомами.

[2] Прим. Обсессивно-компульсивное расстройство личности или невроз навязчивых состояний – психическое расстройство, характеризующееся чрезмерной склонностью к сомнениям, поглощённостью деталями, излишним перфекционизмом, упрямством, а также периодически возникающими навязчивостями.

The X-Files FAQ: All That’s Left to Know About Global Conspiracy, Aliens, Lazarus Species, and Monsters of the Week

August 1, 2015

Перевод: Ольги Николаевой


ЧИТАТЬ ЧАСТЬ 1: Христианство и религия в “Секретных материалах”. Эпизод “Шестое вымирание II: Amor fati“.


Leave a reply

You must be logged in to post a comment.

Вход для агентов

Логин

События 2022

  • 17 апреля - премьера сериала «Первая леди» с Джиллиан в роли Э. Рузвельт
  • 30 апреля - торжественное открытие Музея X-Files в США
  • 3 мая - выход книги Уильяма Дэвиса «On Acting... and life»
  • 13 мая - альбом Дэвида Духовны «Gestureland» выходит на CD и виниле
  • 7 июня - выход нового романа Дэвида Духовны «The Reservoir»
  • 7 августа - День рождения Дэвида Духовны (62)
  • 9 августа - День рождения Джиллиан Андерсон (54)
  • 10 сентября - 29 лет со дня премьеры сериала
  • 13 октября - День рождения Криса Картера (и Малдера)

Видео недели

Анонс 11х10...

Фото недели

Новое в Twitter

Случайная цитата

На свете, действительно, есть горстка одержимых.И рано или поздно история совершает огромные скачки на их плечах. И тогда фантазия становится реальностью. Разумеется, мечтать надо, но ни одна мечта не заменит тяжёлый и упорный труд сообща. Потому что одиночке до мечты не добраться. Поэтому, прославляя великие события и великих героев мы не должны забывать о тех, чьи жертвы сделали эти исторические скачки возможными...

Дана Скалли