Новости

Запись из блога Уильяма #2

0 464

Осторожно: в тексте присутствуют спойлеры!

В 5 эпизоде 11 сезона под названием “Гуль” (Ghouli) Малдер и Скалли, расследуя запутанное дело о таинственном существе, обнаруживают блог, в котором описываются встречи с этим существом – https://ghouli.net. Кроме фактов об этом создании, в блоге  содержатся скрытые послания, которые могут пролить свет на сюжет нового сезона. Но самое интересное, что под псевдонимом автора блога @Rever скрывается… Уильям, сын Скалли и (предположительно) Малдера. Изучая многочисленные записи на сайте, мы можем узнать об Уильяме гораздо больше, чем в самом сериале.

Накануне премьеры эпизода “Гуль”, в котором Малдер и Скалли выйдут на след потерянного сына, предлагаем вашему вниманию перевод еще одного из важнейших постов в интернет-блоге Уильяма. Первую часть читайте здесь.


Эффект ленты Мёбиуса

13-MobiusStripTease

Автор: @Rever
Дата размещения: 20 ноября 2017 г.

Только что вырвался из липкого кошмара, который теперь даже не мог припомнить, только непреодолимый, всепоглощающий ужас. Казалось, мне надо чувствовать облегчение, находясь в безопасности в своей постели, в окружении знакомых мне предметов, но страх всё ещё сковывал меня. Что бы ни явилось ко мне во сне, оно по-прежнему было со мной. В моей комнате. Я чувствовал это спинным мозгом. Под кроватью, в шкафу, за дверью… Пока я оставался недвижим, могло казаться, будто бы я спал. Я медленно открыл глаза – буквально на секунду – пытаясь вглядеться в темноту. Мне стало казаться, что сознание злобно разыгрывает меня, что я излишне сильно реагирую на неясные движения теней! В несколько прыжков я преодолел расстояние от кровати до коридора. Теперь я точно знал, что проснулся – и знал наверняка, что оно было там. Я промчался по коридору, неясный силуэт был позади меня. Мне удалось добраться до гостиной, выйти на улицу, с треском захлопнув входную дверь у себя за спиной, – и оглядевшись, ошеломлённый, я вновь оказался в коридоре, прямо перед своей спальней.

Может быть, я видел “сон во сне”? Или кто-то действительно преследовал меня? И как тогда объяснить эту абсурдную замкнутую петлю, в которую я угодил, начисто лишившись возможности выбраться из своего собственного дома?

Но более всего меня беспокоило и пугало то, что я никак не мог разглядеть своего преследователя. Я просто знал, что нечто было там. Оно совершенно точно было там! И если я не продолжу двигаться, я обречён. Поэтому я снова помчался по коридору, – куда ещё я мог деться, – а потом в гостиную. А, может, этого всего вовсе не происходило прежде. Быть может, я знал наверняка направление своего движения, потому что бывал там уже сотни раз. Дежа вю?

От гостиной до входной двери и на улицу, – громко хлопнув дверью! И опять я в коридоре у двери в спальню.

Должно быть, это был кошмар, но такой, от которого я никак не мог пробудиться. А если бы в своём кошмаре вы умерли или были бы убиты, умерли бы вы тогда и в реальности, так ведь? Я где-то слышал об этом. Правда ли это? Мне совсем не хотелось знать это наверняка.  И стоя там, вознамерившись бежать снова, я вдруг почувствовал, как кто-то пронёсся мимо – это был я сам. Я будущий? Я прошлый? Совсем не было времени, чтобы разобраться в этом, а он тем временем проскользнул мимо, вне всякого сомнения, направляясь в сторону гостиной. Ну что же, удачи ему/мне.

Затем из спальни вышел кое-кто ещё, на вид тоже сильно обеспокоенный, пытаясь спастись от зловещей тени, которая, казалось, была везде … и нигде. Она была рыжеволосая, на шее – крестик с распятием, а на лице – глубокое беспокойство. И всё-таки её черты показались мне очень знакомыми. Меня она не заметила, быстро ушла в сторону гостиной.

Я пошёл за ней, приблизился. “Кто вы?” – спросил я.

Она остановилась в нерешительности и обернулась, будто бы услышала обращённые к ней слова. Но она не видела меня, хоть и смотрела прямо в мою сторону – или прямо сквозь меня. Всё такая же встревоженная и растерянная, она продолжила свой путь в гостиную, а я за ней, держась на расстоянии в пару шагов.

“Вы не знаете, от чего мы бежим?”

Она ненадолго задержалась у двери, будто занятая важным делом, и вновь оглянулась, – совершенно точно не замечая меня, даже несмотря на то, что я был прямо рядом с нею. Она повернулась к двери и вышла. Я последовал за ней.

Но снаружи она исчезла. Будто испарилась. И я остался один. Я отошёл от дома в надежде обнаружить хоть какой-то намёк на неё, и тотчас же вновь оказался в коридоре, прямо на пороге собственной спальни.

И тут я понял, что оказался в ловушке, что обречён бесконечно двигаться по этому странному кругу… до каких пор?

Теги: карнавалужаса, гипногогия, ловушка

Перевод: Ольги Николаевой


 

Премьера эпизода в России: 1 февраля в 23:00 по московскому времени на канале ТВ-3.

Leave a reply

You must be logged in to post a comment.

Вход для агентов

Логин

События 2022

  • 17 апреля - премьера сериала «Первая леди» с Джиллиан в роли Э. Рузвельт
  • 30 апреля - торжественное открытие Музея X-Files в США
  • 3 мая - выход книги Уильяма Дэвиса «On Acting... and life»
  • 13 мая - альбом Дэвида Духовны «Gestureland» выходит на CD и виниле
  • 7 июня - выход нового романа Дэвида Духовны «The Reservoir»
  • 7 августа - День рождения Дэвида Духовны (62)
  • 9 августа - День рождения Джиллиан Андерсон (54)
  • 10 сентября - 29 лет со дня премьеры сериала
  • 13 октября - День рождения Криса Картера (и Малдера)

Видео недели

Анонс 11х10...

Фото недели

Новое в Twitter

Случайная цитата

Жизнь, как коробка конфет. Дешевый дурацкий формальный подарок, которого никто не ждет.

Курильщик