Новости

Никому не доверяй. Кроме наших сценаристов.

0 410

Картер превозносит режиссеров, работавших над сериалом в самом начале, за из вклад в особую атмосферу и стиль нуар, созданный при помощи света фонариков, и молодых, целеустремленных сценаристов за то, что они превратили перспективный замысел в живой генератор историй. Многие сценаристы продолжили создавать свои собственные, грандиозные проекты, включая Говарда Гордона, Алекса Гансу («Родина») и Винса Гиллигана («Во все тяжкие»). Дэрин Морган стал культовой фигурой благодаря четырем лихим и уморительным эпизодам. Но был еще авторитетный тандем Глэна Моргана и Джеймса Вонга, которые в третьем эпизоде «Узкий» создали образец «идеального эпизода «Секретных Материалов».


ЧАСТЬ 2


41016d41eebf1afdff2177a2d249b2a0

Картер: Когда мы выходили в эфир, на канале FOX был еще один сериал, «Наблюдатель», в котором был более научный подход к инопланетным явлениям, у них были объяснения и закрытый финал. Вы увидите в нашем пилотном эпизоде что-то вроде: «Эта история основана на реальных событиях». Это от того, что на FOX сказали: «Людям это нужно». То есть это был проект, появившийся непосредственно на основе их опыта с «Наблюдателем». Я сразу понял, что так не пойдет. Нам пришлось расширить основную сюжетную линию и добавить некоторую неопределенность. Сериал о паранормальном и сверхъестественном, но для меня было нелегко понять, что в эпизоде должно быть основополагающим. Однако, это легко поняли Вонг и Морган. Они мгновенно это уловили.
Джеймс Вонг (сценарист): Когда мы только начали работу, мы спросили: «Абсолютно все должно быть связано с инопланетной темой?» Сначала ответ был «да», но потом Крис быстро поменял свое мнение. Мы сошлись с такой схемой сериала: история о похищении инопланетянами, монстр недели и странно-научная история, и, в конечном счете, мифология. «Узкий» был первым монстром недели.
Глен Морган (сценарист): Нашим офисом, Джима и моим, был этот бокс. Я не шучу. Бокс. Паршиво. Джим обратил внимание на узкую вентиляцию и такой: «Что, если оттуда прямо сейчас протиснется какой-нибудь чувак?»
Вонг: Потом мы подумали: «Он должен впадать в спячку. И есть человеческую печень». Знаете, это не было просто созданием очередного серийного убийцы. Это была веселая, креативная игра.
Морган: Мы получили записку от компании, в которой говорилось, что «Малдер и Скалли должны помогать людям». Так что мы сняли один эпизод под названием «Тени», в котором героиню преследует призрак ее босса, и Малдер и Скалли помогают ей. Это было банально, и канал знал это, поэтому соблюдение этого предписания сошло на нет. Они были сфокусированы на «Приключении Бриско Каунти – младшего», которому они пророчили успех, так что от нас они отстали. К тому времени, когда они поняли, что у нас все отлично, они уже не знали, как на нас повлиять, потому что мы уже набрали обороты.
Духовны: Привычка смотреть порно появилась у Малдера благодаря Моргану и Вонгу. Семечки появились благодаря Крису. С годами мы стали грызть меньше семечек. Трудно играть роль и одновременно грызть их.
Картер: У Моргана и Вонга действительно есть чувство юмора, и они создают почву для таких сценаристов, как Дэрин и Винс. Сценарии Дэрина были такими хитрыми розыгрышами самого сериала и всего жанра. Когда мы снимали эпизод по такому сценарию, ко мне подошел Дэвид и сказал: «Ты знаешь, он не любит этот сериал, правда ведь?» Но все складывалось, потому что все посвятили себя этой работе. А когда мы работали над серией «Розыгрыш» (эпизод из второго сезона, когда агенты Малдер и Скалли расследуют жуткие убийства, произошедшие в общине цирковых фриков) студия не знала, что это будет. Они с самого начала хотели устроить тестовый просмотр перед тем, как выпускать серию в эфир. Но им все очень понравилось, а остальное – теперь уже просто история.

 

Перевод: Екатерины Чуриковой

По материалам: The Ultimate Guide to The X-Files: 25 Years — Inside Every Season & Film


ЧАСТЬ1

Leave a reply

You must be logged in to post a comment.

Вход для агентов

Логин

События 2022

  • 17 апреля - премьера сериала «Первая леди» с Джиллиан в роли Э. Рузвельт
  • 30 апреля - торжественное открытие Музея X-Files в США
  • 3 мая - выход книги Уильяма Дэвиса «On Acting... and life»
  • 13 мая - альбом Дэвида Духовны «Gestureland» выходит на CD и виниле
  • 7 июня - выход нового романа Дэвида Духовны «The Reservoir»
  • 7 августа - День рождения Дэвида Духовны (62)
  • 9 августа - День рождения Джиллиан Андерсон (54)
  • 10 сентября - 29 лет со дня премьеры сериала
  • 13 октября - День рождения Криса Картера (и Малдера)

Видео недели

Анонс 11х10...

Фото недели

Новое в Twitter

Случайная цитата

Любовь соединяет души навеки.

Фокс Малдер
(The Field Where I Died)