Без рубрики

Уфа/ Ufa – 11 sept 2016

0 124


Бәләкәс Уильям нәнәй ҡунаҡҡа барҙы. Как малыш Уильям ездил в гости к нэнэйке.

ДЕНЬ 2

Погода в Уфе представляла сегодня собой самый настоящий X-file. Находясь в одном месте под проливным дождем, мы видели в паре километров от себя город, освещенный солнцем, и радугу.

Должно быть, это в характере нашего города.  Уфа многогранна, она уникальная своим ландшафтом, своей многонациональностью и разнообразием культур.

Пока погода была к нам хоть немного благосклонна,  мы познакомили Уильяма с уфимской «наскальной живописью». С каждым годом на фасадах уфимских домов становится все больше произведений уличного искусства. На фоне одного из них – портрета Юрия Гагарина, величиной с пятиэтажный дом, мы и начали сегодняшний день.

Спасаясь от дождя, мы укрылись под крышей гостеприимного лайфстайл центра «Башкирия», где немного перекусили и сфотографировались на фоне местных экспонатов.

Как только распогодилось, наша прогулка продолжилась в окрестностях торгового центра.

Изначально башкиры были кочевым народом, и, не имея возможности заниматься сельским хозяйством, занималась разведением лошадей, которые служили для них и пищей, и транспортом. С тех давних времен лошади по-прежнему любимы жителями республики.

Поэтому мы с удовольствием покатали нашего зайку на чудесном жеребенке, который является частью памятника гуляющим лошадкам прямо у входа в торговый центр.

Чуть позже мы отправились в Олимпик-парк, где устроили крошке Уильяму фотосъемку в стиле «в деревне у бабушки», ну или точнее у нэнэйки, мы ведь в Башкирии.

И нашему зайчонку очень понравился маленький рыжий пони, с которым мы познакомились на территории парка.

Приобщая Уильяма к культуре башкирского народа, мы подарили ему «түбәтәй» – круглую шапочку, украшенную вышивкой, а также научили правильно пить «ҡымыҙ», или по-русски «кумыс», – напиток из молока кобылы. А еще на курточке малыша-зайки теперь красуется напоминание о его пребывании в столице Республики Башкортостан.

Помимо разведения лошадей башкиры также занимались бортничеством – сбором дикого меда в лесу. Когда образ жизни народа стал оседлым, эта традиция превратилась в разведение домашних пчел. И сегодня башкирский мед – это такая же визитная карточка республики, как и памятник Салавату Юлаеву.

В Секретных материалах пчелам отведено особое место. Чего стоит хотя бы та негодяйка, что помешала первому поцелую Малдера и Скалли?

Поэтому, зная интерес Криса Картера к этим насекомым, мы раздобыли экземпляр башкирской медоносной пчелы, и передали контейнер с этой «уликой» Уильяму, чтобы он в свою очередь передал ее Крису для дальнейшего тщательного изучения. Кто знает, вдруг наша полосатая труженица сможет сыграть свою роль в спасении мира? Может, однажды Скалли сможет внедрить свои антитела в геном нашей пчелки, и у человечества появится «правильный мед», который спасет всех от инопланетного вируса?

день 1,  день 3

Leave a reply

You must be logged in to post a comment.

Вход для агентов

Логин

События 2022

  • 17 апреля - премьера сериала «Первая леди» с Джиллиан в роли Э. Рузвельт
  • 30 апреля - торжественное открытие Музея X-Files в США
  • 3 мая - выход книги Уильяма Дэвиса «On Acting... and life»
  • 13 мая - альбом Дэвида Духовны «Gestureland» выходит на CD и виниле
  • 7 июня - выход нового романа Дэвида Духовны «The Reservoir»
  • 7 августа - День рождения Дэвида Духовны (62)
  • 9 августа - День рождения Джиллиан Андерсон (54)
  • 10 сентября - 29 лет со дня премьеры сериала
  • 13 октября - День рождения Криса Картера (и Малдера)

Видео недели

Анонс 11х10...

Фото недели

Новое в Twitter

Случайная цитата

Если я не позвоню к полуночи, покормите моих рыбок.

Фокс Малдер
(The Pine Bluff Variant)